Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Serrinha

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Serrinha (BA) contrataram 456 pessoas com carteira assinada e desligaram 333, um saldo de +123 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.025 contratações e 3.930 desligamentos: saldo de +1.095. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.667,39: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

456
Contratações
em agosto de 2025: 396
333
Desligamentos
em agosto de 2025: 271
+123
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +125
R$ 1.667,39
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

5.025
Contratações
12 meses anteriores: 4.129
3.930
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.680
+1.095
Saldo
12 meses anteriores: +449
+12,9
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 322setembro de 2024 · Desligamentos: 270outubro de 2024 · Contratações: 347outubro de 2024 · Desligamentos: 344novembro de 2024 · Contratações: 302novembro de 2024 · Desligamentos: 22811/24dezembro de 2024 · Contratações: 161dezembro de 2024 · Desligamentos: 312janeiro de 2025 · Contratações: 312janeiro de 2025 · Desligamentos: 304fevereiro de 2025 · Contratações: 407fevereiro de 2025 · Desligamentos: 34002/25março de 2025 · Contratações: 352março de 2025 · Desligamentos: 418abril de 2025 · Contratações: 499abril de 2025 · Desligamentos: 349maio de 2025 · Contratações: 405maio de 2025 · Desligamentos: 33205/25junho de 2025 · Contratações: 249junho de 2025 · Desligamentos: 252julho de 2025 · Contratações: 377julho de 2025 · Desligamentos: 260agosto de 2025 · Contratações: 396agosto de 2025 · Desligamentos: 27108/25setembro de 2025 · Contratações: 383setembro de 2025 · Desligamentos: 344outubro de 2025 · Contratações: 411outubro de 2025 · Desligamentos: 303novembro de 2025 · Contratações: 428novembro de 2025 · Desligamentos: 21611/25dezembro de 2025 · Contratações: 258dezembro de 2025 · Desligamentos: 305janeiro de 2026 · Contratações: 381janeiro de 2026 · Desligamentos: 333fevereiro de 2026 · Contratações: 538fevereiro de 2026 · Desligamentos: 34102/26março de 2026 · Contratações: 443março de 2026 · Desligamentos: 328abril de 2026 · Contratações: 432abril de 2026 · Desligamentos: 375maio de 2026 · Contratações: 434maio de 2026 · Desligamentos: 36105/26junho de 2026 · Contratações: 322junho de 2026 · Desligamentos: 323julho de 2026 · Contratações: 539julho de 2026 · Desligamentos: 368agosto de 2026 · Contratações: 456agosto de 2026 · Desligamentos: 33308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026456333+123R$ 1.667,39
julho de 2026539368+171R$ 1.674,96
junho de 2026322323−1R$ 1.621,00
maio de 2026434361+73R$ 1.621,00
abril de 2026432375+57R$ 1.655,50
março de 2026443328+115R$ 1.621,00
fevereiro de 2026538341+197R$ 1.621,00
janeiro de 2026381333+48R$ 1.621,00
dezembro de 2025258305−47R$ 1.575,00
novembro de 2025428216+212R$ 1.518,00
outubro de 2025411303+108R$ 1.573,00
setembro de 2025383344+39R$ 1.548,98

Em quais setores Serrinha contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.3331.228+105
Construção1.156653+503
Saúde e assistência social874293+581
Indústria de transformação797810−13
Serviços administrativos290241+49
Transporte e armazenagem118154−36
Atividades profissionais e técnicas118105+13
Alojamento e alimentação112124−12
Educação6984−15
Informação e comunicação4529+16
Artes, cultura e esporte3133−2
Outros serviços2847−19
Atividades financeiras1819−1
Eletricidade e gás136+7
Agropecuária1016−6
Atividades imobiliárias90+9
Indústrias extrativas18−7
Água, esgoto e resíduos178−77
Outros setores (grupos pequenos)220

Quais profissões mais contrataram em Serrinha (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção574596−22
Servente de obras536314+222
Auxiliar de escritório407115+292
Vendedor de comércio varejista372342+30
Pedreiro204194+10
Operador de caixa170150+20
Recepcionista, em geral14192+49
Atendente de lojas e mercados121102+19
Repositor de mercadorias115102+13
Faxineiro11185+26
Outras ocupações2.2741.838+436

Serrinha comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Serrinha abriu 1.095 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 84.928 moradores, isso dá 12,9 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Serrinha ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Serrinha ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Serrinha+12,9
  • Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.545 contratações, 2.762 desligamentos, saldo de +783.

2025: 2.997 contratações, 2.526 desligamentos, saldo de +471.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Serrinha

Quantos empregos com carteira Serrinha gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 456 contratações e 333 desligamentos com carteira assinada: saldo de +123.

Qual o saldo de empregos de Serrinha nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.095 (5.025 contratações e 3.930 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Serrinha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.333), Construção (1.156), Saúde e assistência social (874).

Quais profissões mais contratam com carteira em Serrinha?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (574), Servente de obras (536), Auxiliar de escritório (407), Vendedor de comércio varejista (372), Pedreiro (204).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Serrinha?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.667,39: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Serrinha

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000